Профилактика насилия в семье

Причины, виды и признаки насилия в семье

Личная неприкосновенность и безопасность является неотъемлемым правом любого человека. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 04 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»,  насилие в семье – это умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Причины насилия в семье

Внешние причины – это те причины, которые зависят не столько от решений или поступков конкретного человека, сколько от сопутствующих явлений:

- распространение в обществе деструктивного поведения (в том числе алкоголизма, наркомании);

- стереотипы, так прочно укоренившиеся в нашем обществе – «Бьет – значит,  любит!», «Бьют всех», «Стерпится - слюбится»;

- влияние СМИ, постоянно демонстрирующих сцены насилия;

- убеждения некоторых религиозных течений, в том числе сект, где принято считать насилие обыденным явлением;

- традиционный взгляд на положение женщин, мужчин и детей, в котором подчеркивается, что мужчина – абсолютный глава семьи, который наделяется «исключительными» полномочиями;

- географические, экономические, политические факторы.

Внутренние причины – это те причины, которые зависят от конкретного человека, его жизненного и семейного опыта, психического здоровья, уровня самосознания, образования и культуры, наличия вредных привычек и образа жизни:

- копирование модели взаимоотношений родителей, увиденной в детстве, а также стресс, полученный в результате неблагоприятной обстановки в семье;

- недостаток любви в детстве может стать причиной агрессии;

- генетически заложенный тиранический характер, врожденное стремление к власти и контролю над людьми в общем и партнером, в частности;

- желание неуверенных в себе мужчин исключить возможных соперников своим тираническим поведением;

- низкая культура поведения, непонимание потребностей партера во внимании, заботе, поддержке и взаимопонимании;

- алкоголизм или наркомания одного или двоих членов семьи, когда человек,  пребывает под воздействием тех или иных психотропных препаратов, вряд ли может поступать адекватно в какой-то конфликтной ситуации;

- сложное экономическое положение, которое приводит к дополнительному напряжению в семье, а также усложняет процесс ухода жертвы от насильника, если совместное проживание далее становится невыносимым;

- отклонения в психическом здоровье;
- низкий образовательный и культурный уровень;
- неудовлетворенность семейной жизнью.

ВИДЫ И ПРИЗНАКИ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

Насилие в семье – это целенаправленное эмоциональное или силовое принуждение, действие одного человека над другим человеком, осуществляемое с определенной целью, вопреки согласию, воле и интересам пострадавшего.

Основное отличие насилия в семье от других видов насилия заключается в том, что оно происходит между людьми, состоящими в близких или родственных отношениях.

Физическое насилие – прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении увечий, тяжелых телесных повреждений, побоях, пинках, шлепках, толчках, пощечинах, бросании объектов и т. п.

Сексуальное насилие – насильственные действия, при которых человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желанию к какой-либо форме сексуальных отношений.

Психологическое – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т. п.

Экономическое насилие – материальное давление, которое может проявляться в запрете работать или обучаться, лишении финансовой поддержки, полном контроле над расходами.

Медицинское насилие – халатность и несвоевременность, проявленные при выдаче лекарств, намеренная передозировка лекарственного препарата либо, наоборот, умышленный отказ больному в получении необходимого лекарства.

Пренебрежение – безответственность или неспособность обеспечить     пожилому человеку необходимые для жизни условия: еда, питье, чистая одежда, безопасное и удобное жилье помещение, средства личной гигиены, медицинское обслуживание и другое.

Механизм возникновения домашнего насилия  строится, как правило, с начинающегося психологического давления:

 - Сначала идет психологическая атака. Постоянной критикой рано или поздно снижается до предельного уровня самооценка. Подрывается вера в себя.

- Потом закладывается чувство вины. После того, как жертва стала сомневаться в своих способностях и правильности своих действий, агрессор заставляет ее почувствовать себя ничтожеством и безмерно виноватым перед ним человеком.

- Подмена идеалов и слом личности. Деспот закладывает новую модель жизни. Он рассказывает, что такое хорошо, и что такое плохо. А жертва, обескураженная критикой и нападками, соглашается, потому что уже не знает, где истина. При этом агрессор старается вырвать ее из круга людей, способных отрезвить ее разум. Тем самым обеспечивает свою полную непобедимость и сохранение контроля над жертвой. 

                            Стадии насилия в семье

При общении в семье могут совершенно естественно возникать конфликты и ссоры, но не все они являются насилием. Если конфликт – это конструктивное разрешение спора, то  домашнее насилие представляет собой повторяющиеся во времени инциденты (паттерн)  множественных видов насилия. Наличие паттерна  - важный индикатор отличия домашнего насилия от просто конфликтной ситуации в семье.     

На начальной стадии происходит  нарастание напряжения в семье. Возрастает недовольство в отношениях и нарушается общение между членами семьи. 

Затем происходит насильственный инцидент - вспышка жестокости вербального, эмоционального или физического характера. Сопровождается яростью, спорами, обвинениями, угрозами, запугиванием. 

Со временем следует примирение. Обидчик приносит извинения, объясняет причину жестокости, перекладывает вину на пострадавшую (-его), иногда отрицает произошедшее или убеждает пострадавшую      (-его) в преувеличении событий. После этого наступает спокойный период в отношениях. 

С течением времени каждая фаза становится короче, вспышки жестокости учащаются и причиняют больший ущерб.  К сожалению, однажды проявившееся насилие, вероятнее всего,  повторится, и не раз. В этом главное отличие домашнего насилия от обычного межличностного конфликта. Стоит ли жертвовать своей личностью и жизнью даже для горячо любимого человека? Вряд ли! Домашнее насилие приходит в семейную жизнь незаметно, а остается надолго. Оно разрушает отношения супругов и травмирует психику детей. А еще — практически все случаи морального насилия со временем заканчиваются побоями.

ОСТРОЕ НАСИЛИЕ:   РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

Как обезопасить себя, если  вы  (или  ваши знакомые) уже  в ситуации  насилия и пока не способны из нее выйти?

- Обязательно расскажите о насилии тем, кому доверяете. Хотя бы два человека должны быть в курсе происходящего в вашей семье, чтобы предпринять необходимые действия в случае необходимости.

- Найдите место, где сможете укрыться хотя бы на время. Обидчик не должен знать о нем. Постарайтесь не оставлять ему возможности найти вас (записные книжки, конверты с адресами, сообщения на телефоне).

- Узнайте координаты кризисных служб для женщин в вашем городе.   Туда можно обратиться за психологической и юридической помощью, а в некоторых городах есть возможность получить временное укрытие.

- Продумайте пути  отступления, спланируйте маршрут. Определите,             какие   двери,   окна,   лестницы,   лифты   подходят  для   этого. Попрактикуйтесь быстро и безопасно выходить, из дома.

- При приближении    конфликта    позаботьтесь,    чтобы    ключи    от   дома и машины были у вас под рукой. Стоит подготовить к моменту отхода в безопасном, но доступном для вас месте что-то вроде «тревожного чемоданчика», где должны быть паспорт и другие важные документы, деньги, смена одежды, медикаменты, запасные ключи. Заранее решите, какие пенные вещи вы возьмете с собой.

- Если   вы чувствуете,   что   инцидента   не удается   избежать, постарайтесь переместиться в помещение, откуда легко выйти. Избегайте  конфликта   в   ванной,   на   кухне,   где  есть  острые  и  режущие предметы.

-  В случае острой опасности нужно покидать дом немедленно, даже если не удалось взять необходимые вещи. Помните, что под угрозой находится ваша жизнь!

- В особенно сложной ситуации оказывается женщина, если во время ссоры в доме присутствуют дети. Часто жертвой насилия становится не только мать, но и бросившийся на ее защиту ребенок, ибо человек, находящийся в состоянии аффекта, не в со­стоянии контролировать свои эмоции. Ему все равно, кто перед ним: жена, мать, собственный ребенок. Если вы терпите и продолжаете жить с таким домашним тираном, подумайте об искалеченной психике своих детей, по­думайте о том, что следующий раз может быть фатальным не только для вас, но и для вашего ребенка. В таких случаях от вас зависит гораздо больше, чем вы думаете.

Если вы живете вместе с человеком, который применяет насилие:

 - Постарайтесь не изолировать себя от своего социального окружения, поддерживайте тесные отношения со своими друзьями (подругами), родственниками, соседями и т.п.;

  - Обратите внимание на то, в каких случаях ваш партнер проявляет насилие с тем, чтобы предупредить такие ситуации заранее и обезопасить себя и детей;

- Выучите наизусть телефоны милиции, кризисных комнат, соседей и друзей, к которым можете обратиться, будучи в опасности;

 - Храните необходимые номера телефонов и документы в легкодоступном месте на случай, если придется срочно покинуть дом;  - Всегда носите с собой мобильный телефон;

 - Обязательно храните в безопасном месте сумку с одеждой, лекарствами, несколькими любимыми игрушками детей и другими вещами, которые вам обязательно понадобятся в случае кризиса;

- Определитесь с местом, где может быть оказана помощь вашим детям. Это может быть кризисная комната, ваши друзья либо соседи; научите детей тому, что в первую очередь они должны думать о своей безопасности;

- Обсудите со своими детьми поведение в момент опасности, отработайте специальные слова, которые будут означать, что дети должны позвать кого-то на помощь либо покинуть квартиру (дом);

- Убедите своих детей, что насилие ни в каком случае не может быть оправданным, никогда не думайте, что вы либо ваши дети являются причиной насилия. Потренируйтесь с детьми, как быстро покинуть квартиру (дом);

- Во время назревания конфликта избегайте мест в доме, где есть предметы, которые можно использовать в качестве оружия (кухни, например), и одновременно будьте близки к выходу из квартиры (дома).

- В ситуации, если к вам применят насилие, покиньте квартиру.

свернуть

Меры наказания за совершение насилия в семье

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ НАКАЗУЕМО!

Насилие в семье    – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физически и (или) психические страдания.

Административная ответственность (штраф, административный арест):

Агрессор привлекается к административной ответственности за правонарушение по отношению к члену семьи в первый раз:

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ – письменное разъяснение агрессору о недопустимости подготовки или совершения правонарушений в целях предупреждения повторности совершения им правонарушений.

Агрессор привлекается к административной ответственности за правонарушение по отношению к члену семьи повторно в течение года:

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ УЧЕТ – наблюдение за поведением агрессора в целях предупреждения с его стороны подготовки или совершения правонарушений и оказания на него профилактического воздействия;

МЕРЫ НАКАЗАНИЯ ЗА СОВЕРШЕНИЕ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

предусмотрены в Республике Беларусь в соответствии с законодательством.

Против жизни и здоровья

убийство (ст. 139 УК);

умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст. 147 УК); умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (ст. 149 УК);

истязание (ст. 154 УК); умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия (ст. 9.1 КоАП);

Против половой неприкосновенности или половой свободы изнасилование (ст. 166 УК);

насильственные действия сексуального характера (ст. 167 УК);

Против личной свободы, чести и достоинства

незаконное лишение свободы (ст. 183 УК);

угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества (ст. 186 УК);

оскорбление (ст. 9.3 КоАП);

мелкое хулиганство (ст. 17.1 КоАП).

На данный момент решение проблемы насилия в Республике Беларусь регулируется следующими нормативно – правовыми документами:

Конституция Республики Беларусь;

Уголовный кодекс Республики Беларусь (ст.139, 147, 149, 154,166, 167, 183, 186);

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (ст.  9.1, 9.3, 17.1);

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье (ст. 1, 59, 66-1, 67);

Гражданский кодекс Республики Беларусь;

Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений (ст. 1, 17);

Законом Республики Беларусь «О социальном обслуживании» (ст.1,28,30)

ЗАЩИТНОЕ ПРЕДПИСАНИЕ – установление агрессору, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий.

Защитное предписание выносится агрессору в письменной форме руководителем органа внутренних дел или его заместителем на срок от 3-х до 30-ти суток. Защитным предписанием агрессору, в отношении которого оно вынесено, запрещается:

  • предпринимать попытки выяснять место пребывания жертвы насилия в семье, если она находится в месте, неизвестном агрессору;
  • посещать места нахождения жертвы насилия в семье, если она временно находится вне совместного места жительства или места пребывания с агрессором;
  • общаться с жертвой насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Защитное предписание с письменного согласия пострадавшего от насилия в семье обязывает агрессора временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение и запрещает распоряжаться общей собственностью.

Защитное предписание вступает в силу с момента его объявления гражданину, в отношении которого оно вынесено.

Уголовная ответственность.

Угроза убийством, причинением тяжкого телесного повреждения или уничтожением имущества, истязание оскорбление, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (лишение свободы до 5 лет).

Изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия (лишение свободы до 15 лет).

Умышленное тяжкое телесное повреждение либо противоправное лишение жизни другого человека (лишение свободы до 25 лет, пожизненное заключение, смертная казнь).

свернуть

Помощь при насилии

В Беларуси действует общенациональная горячая линия для пострадавших от насилия 8- 801-100-8-801. Время работы с 8.00 до 20.00. Звонок бесплатный только со стационарного телефона. Позвонить на горячую линию пострадавшим от насилия можно и с номера мобильного оператора. В этом случае абонент будет оплачивать звонок по тарифам соединения со стационарной сетью. Специалисты горячей линии помогут разобраться в ситуации и подскажут, где и как можно получить дальнейшую помощь.      Общественные и религиозные организации также предоставляют помощь пострадавшим от насилия. Подробнее о действующих службах можно ознакомиться на сайте, посвящённом противодействию насилию www.ostanovinasilie.org.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах  деятельности по профилактике правонарушений», под насилием в семье понимаются умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания

КУДА ЕЩЕ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, ЕСЛИ ВЫ СТРАДАЕТЕ ОТ НАСИЛИЯ?

В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 24381 или 102 (круглосуточно). Помните, что Вы имеете право выбрать меру наказания в виде «штрафа» либо «лишения свободы».

В МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника.

В РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.

В ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию насилия.

В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В штате большинства ТЦСОН имеются высококвалифицированные психологи, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения. Кроме этого при ТЦСОН организована работа «кризисных» комнат, где могут предоставить временный приют.

В УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Вы можете обратиться самостоятельно, где ответственные за организацию деятельности по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от домашнего насилия окажут Вам первичную консультацию и помощь.

Обратитесь за помощью!  ГУ «Столинский ТЦСОН» телефон 22485 или 22309

«Телефон доверия» 8(029)8201445(МТС) (круглосуточно) по вопросу помещения в «кризисную» комнату

Телефон горячей линии 60556

Отдел внутренних дел Столинского райисполкома телефон 24381 или 102 (круглосуточно)

Сектор охраны детства отдела по образованию Столинского райисполкома телефон 61235

ГУО «Социально – педагогический центр Столинского района» телефон 63071

В трудных жизненных ситуациях, когда кажется, что ВЫ находитесь в безвыходном положении

ЗВОНИТЕ в службу экстренной психологической помощи телефон  ДОВЕРИЯ

Вам помогут анонимно и квалифицированно специалисты в области психологии и психотерапии

г. БРЕСТ г. МИНСК для взрослых и детей  звонить  для взрослых 8 (0162) 25-57-27 круглосуточно 8 (017) 290-44-44 короткий номер-170 для детей и подростков 8 (017) 263-03-03

Общенациональная детская телефонная линия (анонимный телефон доверия для несовершеннолетних) 8-801-100-16-11

Общенациональная бесплатная линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801

Консультации психологов Брестского областного ЦГЭиОЗ 8 (0162) 20-15-55 (с 9.00 до 17.00)

Вас внимательно выслушают, помогут справиться с тревожными мыслями и обрести уверенность

свернуть

Памятки