Патриот.by 2022 г.

Летний лагерь "День защиты детей" День 1-ый "Наш лагерь "Патриот.by"

Лагерь с дневным пребыванием «Школа интересных каникул. Патриот.by» активно начал свою деятельность в ГУДО «Столинский районный центр детского творчества».

Организационный сбор, участие в городском празднике ко Дню защиты детей,  интерактивные игры, мастер – классы позволили мальчишкам и девчонкам 9-12 лет проникнуться темой лагеря.

свернуть

День 2-ой. «Это Родина моя»

2 день лагеря. Квест- игра "Это Родина моя". В игре участвовали две команды: "Фиксики", "Бесстрашные зубры". В этот день команды прошли две станции.

свернуть

День 3-ий "День развлечений"

День 3. День развлечений.

Ребята активно включились в игры спортивного направления и  показали свою силу, быстроту и ловкость. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций!

свернуть

День 4-ый «Новые знания»

Сегодня в нашем лагере ПАТРИОТ.BY дети посетили объединения по интересам “Игра на гитаре”, “Робикс”, образцовая студия “Вышыванка”.

 

свернуть

День 5-ый "Игровое ассорти"

День 5. Игровое ассорти.

В этот день воспитатели рассказали об играх прошлых лет и предложили поиграть в понравившиеся игры.  Ребята с удовольствием в них играли.

свернуть

День 6-ой "Медиа-игра"

В летнем лагере " Патриот.бай"прошла познавательная игра" Зямля бацькоў- зямля святая", которую провела педагог Добриянец И.В. Дети разделились на 2 команды и с азартом принимали участие.В ходе игры победа досталась команде номер 1.

Воспитателями лагеря проведен мастер класс " Кораблик удачи". Дети мастерили кораблики и написали на них свои заветные желания. В ходе прогулки к реке Копанец, которая находится в городском парке,кораблики были спущены на воду и отправились в дальнее плавание. Уверены,что все мечты ребят обязательно сбудутся!

свернуть

День 7-ой "Путешествие по памятным местам "

Сегодня ребята лагеря проявили свои патриотические качества и вместе с воспитателями отправились в путешествие по памятным местам г. Столина и посещением урочища Стасино. Экскурсия "Помнить, чтобы не повторить" была очень интересной и познавательной для ребят и взрослых.

Также дети нашего лагеря "Патриот. BY" посетили объединение по интересам "Юный мотоциклист" педагог Арсенович С.Н..Педагог рассказал об устройстве мотоцикла и показал мастер _класс управления мотоциклом. Желающие прокатились с ветерком..Всем очень понравилось.

Самые юные цветоводы поухаживали за цветами. Напоили водичкой и пообрезали сухие листья.

 

 

свернуть

День 8-ой "Правила нашей безопасности"

В восьмой день юные патриоты центра творчества отправились на экскурсию в Центр безопасности РОЧС г. Столина. Сотрудники РОЧС провели экскурсию и познакомили ребят со спасательный техникой, отработали навыки пользования первичными средствами пожаротушения. Экскурсия была интересной и очень полезной. Также для ребят был проведён мастер-класс по рисованию и шитью, где ребята смогли сделать поделку своими руками.

свернуть

День 9-ый "День творческих дел"

Сегодня дети нашего лагеря "Патриот.BY."приняли участие в районном конкурсе коллажей "Мой папа лучший самый". Педагог Иванина И.В. провела мастер-класс по изготовлению фиалки из бисера. 

свернуть

День 10-ый "Тропинками родного края"

В 10 день летнего оздоровительного лагеря юные патриоты Столинского РЦДТ отправились в виртуальное путешествие  по городам Беларуси. Цель путешествия - воспитание гражданско-патриотического чувства у подрастающего поколения. В ходе мероприятия ребята познакомились с достопримечательностями своей страны, с историей родного края, национальной культурой и богатым наследием Беларуси!

свернуть

День 11-ый "Тропинками знаний"

 

   11-й день в нашем летнем лагере прошел очень познавательно и насыщенно. С целью профилактики преступности среди подростков, а также других правонарушений и преступлений, была организована встреча с майором юстиции следственного комитета г. Столина Колбом В. В.  Виталий Васильевич, рассказал ребятам про правила поведения на воде и на дороге в летнее время, а также про опасный интернет.

   Далее ребята проследовали за знаниями в детскую библиотеку г. Столина, где для них был организован квест - игра «В поисках клада». Пройдя все испытания, юные патриоты получили призы и отправились на «Библиотечный дворик»  знакомиться с книжной выставкой.

 

 

свернуть

День 12-ый "День активности"

 

   Очень активным и насыщенным для патриотов выдался 12 –ый день оздоровительного лагеря. Ребята приняли участие в городском празднике, посвященном Дню Отца «Самый лучший папа!». На празднике все смогли поучаствовать в интерактивных площадках, которые предлагали РОЧС, РФСК, детская библиотека г. Столина.  Также была организована выставка коллажей проводимых отделом по образованию и Столинским районным центром детского творчества.

  Завершился сегодняшний день просмотром мультфильма «Кощей ищет себе невесту» в кинотеатре «Экран» г.Столина.

 

свернуть

День 13-ый "Собери Беларусь в своем сердце"

В 13-ый день лагеря ребята познакомились с картой Беларуси, с достопримечательностями своей страны и попробовали сложить СПИЛС-КАРТУ Респулики Беларусь в рамках программы #ВедаюБеларусь.

свернуть

День 14-ый "День патриотизма"

 

   С целью гражданско-патриотического воспитания юные патриоты в свой 14-ый  день лагеря посетили с экскурсией отдел пограничной службы «Речица» ВЧ №1235. Цель экскурсии – прививать учащимся любовь к Родине, приобщать их к социальным ценностям  - патриотизму, гражданственности, исторической памяти,  долгу; формировать основы национального самосознания.  На экскурсии ребята смогли увидеть быт пограничников, военную технику, оружие. Очень интересной и запоминающейся стала встреча с пограничной собакой «Пети», которая показала свои навыки служения.

   Во второй половине дня для ребят педагог М. С. Санюкович провела мастер-класс по изготовлению полевого  цветка Василек из гофрированной бумаги, который считается символом Беларуси.

 

 

свернуть

День 15-ый "День открытий"

В рамках республиканского экскурсионного марафона "Детский автопоезд" патриоты Столинского РЦДТ с экскурсией отправились на племенную конеферму ОАО «Полесская Нива» аг. Ремель. Экскурсовод познакомила ребят с историей образования фермы, породами лошадей, рассказала как кормить и ухаживать за животными. На конеферме очень много как молодых, так и возрастных лошадей, победителей и призёров республиканских выставок-конкурсов. Ребята смогли сами покормить животных. Экскурсия была очень интересной и познавательной, а так же носила профориентационный характер.

Во второй половине дня ребята встретились с первым секретарем БРСМ Юрием Павловичем Андрейковцом. Встреча прошла в форме диалоговой площадки в рамках Года исторической памяти. Юрий Павлович рассказал, что целью работы ОО «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республики Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

   Союз молодёжи объединяет в своих рядах небезразличных молодых людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников.

 

свернуть

День 16-ый "День памяти"

В Беларуси 22 июня проходит День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Юные патриоты Столинского РЦДТ также присоединилась к Всебелорусской минуте молчания, далее ребятами был просмотрен военный фильм «Солдатик». Возле Центра детского творчества организована выставка рисунков, посвященная началу Великой Отечественной войны.

свернуть

День 17-ый "Тропинками истории"

 

23 июня юные патриоты посетили  выставку о геноциде в краеведческом музее г.Столина. Цель экскурсии – сохранить память о судьбе мирных граждан Беларуси, в том числе Столинского района, которые были уничтожены в годы ВОВ. В основе экспозиции  - архивные и фотоматериалы о ранее неизвестных местах уничтожения мирного населения, карта сожженных деревень, копии общедоступных архивных документов о карательных операциях фашистов.

свернуть

День 18-ый "День прощания"