Летопись

     Районный Дом пионеров и школьников открылся в г. Столине по улице Советской в здании детского дома в 1945 году. И первоначально размещался в 2-х кабинетах административного здания детского дома.

   Через некоторое время для учреждения отвели отдельное здание, расположенное по улице М.Горького, дом 12, в центре города Столина.

      После расформирования детского дома в 1969 году, для Дома пионеров и школьников предоставили целое здание по улице Советской, дом 38, состоящее из небольшого помещения для проведения мероприятий, 2 - х кабинетов для кружковых занятий и участка земли для работы натуралистических кружков.

        На этом месте находился Дом пионеров и школьников до 1988 года. А в 1988 году ДПиШ переехал в здание  по улице Ленина, дом 4, где и располагается по настоящее время. В этом здании в 20 -30 годы 20 века располагалось Столинское повятовое староство. Оригинальное деревянное здание находилось на улице Б.Перацкого. В советские времена здесь располагался райисполком и городская гостиница.

        В 60 – 70 годы 20 столетия особой популярностью среди кружковцев были кружки «Вязание», «Фотокружок», «Авиамодельный», «Судомодельный», которые увлекли не только детей, но и весь город; работа пионерских лагерей, проведение игры «Зарница».

     В 80 – е годы 20 столетия самыми востребованными стали образцовый ансамбль народного танца «Карагод» (рук. Дубинин Н.М., заслуженный деятель культуры РБ) и «Велотуризм» - участники этого кружка исколесили тысячи километров некогда огромной страны, побывали в Крыму, на Карпатах, на Иссык – Куле (рук. Козуля М.Д.); проведение пионерских праздников, слётов и фестивалей.

        В непростые 90 –е годы 20 столетия на пике популярности -«Макраме» (рук Волонцевич Т.А.); «Драматический» (рук. Строк И.Ю.); «ВИА» (рук. Прилуцкий Б.А.), содействие развитию многовекторного детского движения в регионе.

        В 1993 году районный Дом пионеров и школьников был переименован в Дом детского творчества.

     В 2002 году начался капитальный ремонт здания. Спонсорскую помощь в размере 5500 € оказал гражданин Германии Райнхард Хельник.

 

     Окончательно ремонт завершен в 2008 году, благодаря средствам, выделенным из районного бюджета.

 

     В 2008 году УО «Столинский государственный районный дом детского творчества» реорганизован путем выделения из состава отдела образования Столинского райисполкома в УО «Столинский государственный районный дом детского творчества».

     В 2011 году УО «Столинский государственный районный дом детского творчества» переименован в Государственное учреждение дополнительного образования «Столинский районный центр детского творчества»

         Всегда в нашем Центре развивалось творчество.  И сейчас мы сохраняем то, что было, - развитие творческих способностей ребят, организация детского досуга во внеурочное время, оказание методической помощи педагогам. Мы хотим, чтобы их обучение, воспитание, развитие проходило на конкретном пути деятельности. Акцент на получение конкретного результата в области культуры, прикладного творчества. Ребятам самим должно быть интересно. У одних аналитический тип мышления, а другие хотят просто вязать.

       И в этом случае мы хотим, чтобы они могли получить какие-то элементы образования, понять технологии, методики. А самое главное – уметь общаться с педагогом, чтобы получить от него те ценности, которые он хочет передать детям.

     Каждый год мы стараемся открывать новые, востребованные временем современные кружки и клубы по интересам, но не всегда это возможно в связи со слабым материально- техническим обеспечением. Поэтому у нас много планов, идей, огромный творческий потенциал. А перспективы – это постоянный поиск и творчество. Поиск талантливых детей, педагогов, сохранение в учреждении дополнительного образования атмосферы тепла, доверия и сотворчества.

 

 

Хронологическая таблица

директоров

Столинского районного центра детского творчества

(Столинского районного Дома пионеров и школьников)

  

№п/п

Ф.И.О.

Годы работы

Место проживания в настоящее время

  1.  

Гутар Валентин Николаевич

1960-1968

Выехал в г. Ляховичи

  1.  

Леоновец Надежда Емельяновна

1969–1979

г. Столин

  1.  

Гутик Людмила Матвеевна

1979-1986

г. Столин

  1.  

Пешко Валентина Ивановна

1986-1992

г. Столин

  1.  

Ермолич Светлана Алексеевна

1992-1995

г. Столин

  1.  

Леоновец Людмила Николаевна

1996 г. – по настоящее время

г. Столин

 

Год малой родины

ОТЧЁТ

по реализации мероприятий по Году малой родины

«Малая Родина, малая Родина,
Наша весна и любовь, 
Горечь рябины и сладость смородины, 
Осени хмурая бровь… 
Сколько бы ни было читано – пройдено
Лет, километров и строк,
С нами всегда наша малая Родина-
Наш благодатный исток.»

Кира Зубарева

            У каждого человека есть очень близкое и родное место, где он чувствует себя спокойно и непринужденно. На земле нет такого человека, который бы не испытывал любовь к малой Родине, так как у каждого должен быть свой причал, где можно на время остановится и отдохнуть от забот и проблем. У меня также есть свое место, где я могу спокойно провести свое свободное время и не думать о различных делах и проблемах.

            Малая родина – это то место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Это то место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. Но осознание своей Родины, чувства любви к ней возникают не сразу. И для каждого этот процесс происходит по-разному. Для ребенка в детстве важнее всего мать и отец. Но, подрастая, он начинает испытывать привязанность к друзьям, к родной улице, к реке, к лесам, полям, к своему селу или городу. И неважно, чем является твоя Родина: большим промышленным городом или маленькой деревенькой и как этот город или деревня выглядят. Главное то, что это всё родное, знакомое тебе с детства.

      Родину, как и отца с матерью, не выбирают. Ты её принимаешь, любишь такую, какая она есть. И только взрослея, человек постоянно осознает свою принадлежность к матери-родине, ответственность за нее, а главное - несоизмеримую любовь к ней. Так рождается гражданин, так формируется патриот.

            Годом малой родины был объявлен 2018 год в Беларуси, а в дальнейшем и 2019 - 2020 годы.  Республиканская программа мероприятий по проведению в Беларуси 2018-2020 годов под знаком Года малой родины утверждена постановлением Совета Министров от 18 июля 2018 года №547. На основании этой программы в нашем УО составлен план мероприятий, посвящённых Году малой родины, реализация которого проходила в 2018-2020 учебном году.