Год малой родины

ОТЧЁТ

по реализации мероприятий по Году малой родины

«Малая Родина, малая Родина,
Наша весна и любовь, 
Горечь рябины и сладость смородины, 
Осени хмурая бровь… 
Сколько бы ни было читано – пройдено
Лет, километров и строк,
С нами всегда наша малая Родина-
Наш благодатный исток.»

Кира Зубарева

            У каждого человека есть очень близкое и родное место, где он чувствует себя спокойно и непринужденно. На земле нет такого человека, который бы не испытывал любовь к малой Родине, так как у каждого должен быть свой причал, где можно на время остановится и отдохнуть от забот и проблем. У меня также есть свое место, где я могу спокойно провести свое свободное время и не думать о различных делах и проблемах.

            Малая родина – это то место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Это то место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. Но осознание своей Родины, чувства любви к ней возникают не сразу. И для каждого этот процесс происходит по-разному. Для ребенка в детстве важнее всего мать и отец. Но, подрастая, он начинает испытывать привязанность к друзьям, к родной улице, к реке, к лесам, полям, к своему селу или городу. И неважно, чем является твоя Родина: большим промышленным городом или маленькой деревенькой и как этот город или деревня выглядят. Главное то, что это всё родное, знакомое тебе с детства.

      Родину, как и отца с матерью, не выбирают. Ты её принимаешь, любишь такую, какая она есть. И только взрослея, человек постоянно осознает свою принадлежность к матери-родине, ответственность за нее, а главное - несоизмеримую любовь к ней. Так рождается гражданин, так формируется патриот.

            Годом малой родины был объявлен 2018 год в Беларуси, а в дальнейшем и 2019 - 2020 годы.  Республиканская программа мероприятий по проведению в Беларуси 2018-2020 годов под знаком Года малой родины утверждена постановлением Совета Министров от 18 июля 2018 года №547. На основании этой программы в нашем УО составлен план мероприятий, посвящённых Году малой родины, реализация которого проходила в 2018-2020 учебном году.