Дорога в будущее 2023

.

С 02.06.- 27.06.2023г. на базе ГУДО ''Столинский районный центр детского творчества" работал оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей "Школа интересных каникул. Дорога в будущее" для детей 8 - 10 лет. Воспитательная работа с детьми в лагере осуществлялась на основе деятельностного подхода, что обеспечило создание благоприятной воспитательно- оздоровительной среды, в которой в равной степени осуществлялось профессиональное ориентирование и оздоровление детей. Профориентация, в период смены, заключалась в основном в проведении профессионального просвещения детей и побуждения у них интереса к миру профессий. Для этого в течение смены был проведен ряд профориентационных мероприятий: квесты, встречи со специалистами разных профессий, конкурсы, экскурсии, мастер- классы, просмотр и обсуждение видеофильмов, презентаций о профессиях. С целью формирования гражданственности и патриотизма в лагере проводились акции, флеш - мобы, квесты в рамках Года мира и созидания. Раскрытию творческих способностей детей способствовали конкурсно - игровые программы, посещение объединений по интересам центра, мастер - классы. Оздоровительный комплекс смены предусматривал комплекс мероприятий способствующих сохранению и укреплению здоровья детей: утренняя зарядка, подвижные игры на свежем воздухе, спортивные эстафеты. Таким образом, к концу смены, дети смогли расширить свои представления о трудовой деятельности взрослых и многообразии профессий в современном мире. Работая и играя в команде, ребята овладели навыками сотрудничества со сверстниками и взрослыми. Участвуя в различных мероприятиях, они получили возможность реализовать свой творческий, лидерский потенциал, а также оздоровились и укрепили свое здоровье. В рамках оздоровительной смены дети приняли активное участие в конкурсах различного уровня.

https://www.youtube.com/watch?v=OfBUr0gwqdk

https://www.youtube.com/watch?v=o7pjjA3tnhI&t=34s

 

 

День 18-ый. «До свидания, лагерь!»

27.06.2023

Сегодня прошёл последний день работы летнего оздоровительного лагеря «Школа интересных каникул. Дорога в будущее» под названием «До свидания, лагерь!». День был очень насыщен разнообразными мероприятиями. После утренней зарядки, завтрака и прогулки на свежем воздухе для ребят был организован час общения «Лагерь – наши впечатления». Далее ребята просмотрели презентацию «День за днем в лагере», написали  послание ребятам летнего оздоровительного лагеря - 2024 «Капсула дружбы». 

Во второй половине дня ребята  встретились и отправились в сказочное путешествие с Нестеркой, Бусликом,  Белочкой, Конем «Юлием Цезарем», Машей, Веселушкой  по развлекательным станциям театрализованно  - игровой программы «В стране веселья».

 Последний день лагеря стал очень активным, позитивным и особенно запоминающимся. Самым эмоциональным моментом стал момент когда ребята обменивались номерами телефонов, чтобы продолжить  дружбу.

По итогам работы лагеря  все ребята получили сертификаты и призы.

На память воспитателям ребята оставили «Прощальный автограф». 

свернуть

День 17-ый. «Вместе мы сила!»

26.06.2023

Семнадцатый день лагерной смены прошел под девизом  «Вместе мы сила!». Утро началось с зарядки. Интересные, забавные упражнения ребята выполняли с удовольствием. После завтрака ребят ждали традиционные занятия в объединениях по интересам центра.

С целью формирования здорового образа жизни, привлечение к активному участию в мероприятиях  лагеря, развитие чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания с воспитанниками лагеря была проведена квест – игра «На помощь жителям лесным, друзья природы поспешим». Викторина «Дружба – это сила» прошло с игровыми моментами (кроссворд, загадки). Занимательно, поучительно прошел очередной день в лагере.

свернуть

День 16-ый. «Лабиринт профессий»

23.06.2023

Лето – это прекрасная пора, когда мир становится ярче, красочнее и чуточку счастливее! Именно таким оно должно быть для воспитанников лагеря «Школа интересных каникул. Дорога в будущее». Шестнадцатый день прошел под названием «Лабиринт профессий». Утро началось под музыку с веселой зарядки. Интересные, забавные упражнения ребята выполняли  с большим удовольствием. Зарядка помогла поднять настроение и настроится на «трудовой день». После завтрака ребят ждали традиционные занятия объединений по интересам Центра. Затем – познавательная площадка «Лабиринт профессий» и виртуальная экскурсия «Разнообразный мир профессий». Мероприятия проходили в веселой, дружной и непринужденной атмосфере. После обеда ребята отправились на игру-эстафету «По дороге к профессии» и конкурс рисунков «Кем быть?». Спортивный задор и желание добиться победы захватили всех участников, каждый со всех сил старался прийти к финишу первым. Победила дружба и это сплотило ребят еще больше, ведь для того, чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным и умным. А еще необходимо быть организованным и собранным, ловким и находчивым, а самое главное уметь работать в команде! День прошел очень быстро, весело и интересно!

 

свернуть

День 15-ый. День памяти и скорби

22.06.2023

День пятнадцатый.

22 июня – одна из самых трагических дат в истории нашей Родины. День  Памяти и Скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живем. Сегодня каждый белорус отдает долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы.

Начался наш день в лагере с экскурсии «Дорогами памяти: Урочище Стасино», совместно с ребятами лагеря Столинской государственной гимназии. Далее ребята присоединились к республиканской акции «Минута молчания» и  почтили память всех погибших защитников нашей Родины, кто подарил нам мирное небо над головой, возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

Во второй половине дня  в отряде была проведена акция «Узнай Героя-земляка» (в рамках республиканского экскурсионного марафона  «Детский автопоезд».   Заключительным мероприятием дня - стал просмотр фильма «Детям о войне».

свернуть

День 14-ый. Профессия "Хореограф"

21.06.2023

Четырнадцатый день «Профессия «Хореограф»». Жаркое солнечное утро! День начинается с приема детей, продолжается утренней зарядкой, плавно переходит в столовую, где наши повара приготовили вкусный завтрак.

Позанимавшись в объединениях по интересам ребят лагеря ждала познавательная площадка «Профессия «Хореограф»»: мастер – класс «Хип-хоп», танцевальная программа «Танцую я, танцуешь ты, танцуем мы». Мастер – класс «Голубь мира» и флеш – моб «За мир и созидание»  принесли много позитивных впечатлений. Все мероприятия проходили в веселой, дружной и непринужденной атмосфере. Несмотря на жаркую погоду, день прошел интересно и очень быстро. Прослушав инструктаж «Безопасная дорога», ребята разошлись по домам в ожидании нового дня.

 

свернуть

День 13-ый. «День пионерского костра»

20.06.2023

     Продолжается наша увлекательная жизнь в лагере. Тринадцатый день «День пионерского костра». Как обычно утро ребят начинается с зарядки, затем все отправляются на вкусный и полезный завтрак, немного играют на свежем воздухе и каждый учащийся отправляется на занятия в объединения по интересам. Больше всего впечатлений было получено от пионерского квеста «Если с другом вышел в путь». Квест оставил у детей яркие впечатления и положительные эмоции - победила дружба. Самым запоминающимся моментом стал мастер-класс по изучению костров. После обеда все отправились на улицу, чтобы поиграть в любимые игры и, конечно же, не забыли про минутку безопасности «Будь осторожен на дорогах». Затем организованно пошли домой, с нетерпением ожидая нового дня, ведь завтра будет еще много нового и интересного!

свернуть

День 12-ый. Профессия "Пограничник"

19.06.2023

В двенадцатый день лагерной смены состоялась экскурсия в РОВД города Столина, где воспитанников лагеря познакомили с историей и работой отдела внутренних дел, а также с воспитанниками провели профилактическую беседу об основных правилах безопасного нахождения на воде, в лесу и дорогах. А дальше… дальше  ребят нашего отряда ожидал сюрприз – посещение пограничной заставы «Городная». Ребята получили много положительных эмоций. Во второй половине дня ребят увлекла игра- путешествие "Мир профессий". Спортивные навыки ребята показали во время проведения спортивного часа "Раз, два- начинается игра". День прошел насыщенно. 

 

свернуть

День 11-ый. Профессия "Гончар"

16.06.2023

День одиннадцатый. После вкусного завтрака отряд «ШИК. Дорога в будущее» дружно сели в автобус и отправились на экскурсию в замечательную д. Городная. 

Интересно, увлекательно прошла экскурсия в Центре гончарства. Руководитель центра В.А. Козачок рассказал, что в деревне Городная гончарным промыслом занимаются не одно столетие: раньше - для быта и заработка, сейчас же все больше для души - из интереса к своей истории и жизни предков. Для ребят был проведен мастер – класс, в котором каждый ребенок стал не только свидетелем творческого процесса изготовления керамики, но и смог принять в нём непосредственное участие.

Потом ребята посетили этнографический музей-усадьбу д. Городная и  узнали много интересного о жизни и быте наших предков.

свернуть

День 10-ый. Профессия "Фотограф"

15.06.2023

 Сегодня в нашем лагере прошел еще один интересный и увлекательный  десятый день, который был посвящен профессии «Фотограф». Каждый новый день в лагере начинается с утренней зарядки. Это укрепляет здоровье ребят, улучшает настроение, дает заряд бодрости и позитива на весь день! Затем после вкусного завтрака команда ребят лагеря совместили прогулку с выполнением 4-го задания – Фотозагадки «Вечный огонь», где сделали отличные фото для участия в республиканском интернет - квесте «Мост - поколений». Следующим интересным моментом дня стал поход к фотографу - профессионалу, где ребята узнали историю фотографии и много различных приемов обработки фото. Ребята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ фотографа, который произвел на ребят огромное впечатление. В заключение  встречи фотограф сделал  общее фото ребят. Во второй половине дня – экскурсия в детскую библиотеку «Добро пожаловать в сокровищницу мудрости». Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили отправиться в литературное путешествие. Так же ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека. Подняла ребятам настроение фотосессия «Дружба остается навсегда». Минутка безопасности «Правила поведения в общественных местах» и уход домой.

свернуть

День 9-ый. Профессия "Блогер"

14.06.2023

9-ый день лагеря начался с утреней зарядки. После завтрака дети участвовали в «Уличном дефеле», где учились ходить как  модели.  Позанимавшись в объединениях по интересам ребята активно включились в работу «Познавательная площадка профессия «Блогер»», где ребята познакомились с современной профессией в нашем мире, приняли активное участие в съемках и научились монтировать видео «Живая газета как в фильме Гарри Поттер». Презентовали свои личные блоги на разных площадках TikTok, Like, Instagram. День закончился подвижными спортивными и веселыми играми на свежем воздухе.

свернуть

День 8-ой. Профессия "Строитель"

13.06.2023

    Восьмой день лагеря был посвящен профессии «Строитель». Утро началось с энергичной танцевальной зарядки, где получили хороший заряд бодрости. После завтрака все стали участниками подвижных игр на свежем воздухе «Найди свой домик», «Уголки», «Ключи». В первой половине дня с ребятами была проведена минутка здоровья «Культура питания и правила поведения за столом». Позанимавшись в объединениях по интересам ребята активно включились в работу «Познавательная площадка профессия «Строитель»», где ребята познакомились с самой нужной профессией в нашем мире, приняли активное участие в дидактических играх «Угадай профессию по описанию», «Кому, что нужно для работы». В   изобразительном конкурсе «Сделай ярким город» каждый участник проявил креатив и оригинальность. Во второй половине дня ребята говорили о Годе мира и созидания,   поучаствовали в квизе «Стройки Беларуси 21 века», говорили о великих стройках суверенной Беларуси, о стройках в г. Столине.

Минутка безопасности «Правила поведения в общественных местах» и уход домой. А завтра девятый  день!

 

 

свернуть

День 7-ой. Профессия "Спасатель"

12.06.2023

    Седьмой день лагеря был посвящен профессии «Спасатель». Утро началось с веселой энергичной игры,  затем прошел инструктаж по технике безопасности «Безопасность – залог здоровья». После завтрака ребята посмотрели видеоурок «Основы безопасности жизнедеятельности». Позанимавшись в объединениях по интересам ребята активно включились в работу «Познавательная площадка «Профессия «Спасатель»». Далее ребята отправились на экскурсию в центр безопасности РОЧС «Я в спасатели пойду – пусть меня научат». Сотрудник центра Симончик Александр Вячеславович провел экскурсию и  обучение правильным действиям при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. С помощью инновационных технологий и тренажеров – симуляторов ребята имели возможность отработать практические навыки вызова службы МЧС. После экскурсии наши ребята еще раз осмыслили причины трагедий при пожаре, осознали важность собственной безопасности. После обеда ребята просмотрели мультфильм о правилах поведения на природе «Спасик и его друзья». Впереди ребят ждет много интересных и увлекательных дней.

свернуть

День 6-ой. Профессия "Спортсмен"

09.06.2023

6-ой день лагеря начался с утреней зарядки и инструктажа по технике безопасности.  Далее ребят увлек танец «Hip-hop». Позанимавшись в объединениях по интересам - все ребята активно приняли участие в спортивном часе «Создаем лестницу успеха».

Во второй половине дня культорганизатор Гудная А.В.  провела тематическое мероприятие «Созидая, мы создаём себя». Ребята показали свои знания о гусударственных символах РБ, достижениях белорусского спорта, героях Великой Отечественной войны и национальных парках и заповедниках РБ. В конце мероприятия все получили в подарок Символ мира и созидания - 2023!

 

свернуть

День 5-ый. Профессия "Художник"

    Пятый день лагеря был посвящен профессии «Художник». Утро началось с веселой энергичной зарядки,  затем прошел инструктаж по технике безопасности. После вкусного завтрака ребята отправились участвовать в конкурсе «Необычных художников». Конкурс прошел весело.

   Позанимавшись в объединениях по интересам ребята активно включились в работу «Познавательная площадка профессия «Художник»», где дети познакомились с творчеством  известных художников, с увлечением отвечали на вопросы викторины «Угадай художника по картинке». Познавательно прошел информационный час «Художники нашей эпохи». С большим интересам посетили выставку профессионального художника С. Мисюна, познакомились с работами художника в разных жанрах и тематиках.  После обеда с ребятами был проведен мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования «Одуванчики».

     День прошел полезно, радостно и весело! А завтра… завтра будет новый день,  будут новые игры и  развлечения!

 

свернуть

День 4-ый. Профессия «Журналист»

07.06.2023

Четвертый день лагеря был посвящен профессии «Журналист». Утро началось с веселой утренней зарядки. Прошла минутка здоровья «Культура питания и правила поведения за столом». В ходе беседы «Лето – кладезь витаминов и отдыха» дети узнали о значении витаминов для организма, познакомились с основными группами витаминов и отдыха. После завтрака ребята весело и задорно провели время с игрой «Движение вперед!». Далее ребята включились в работу объединений по интересам Центра. Активно участвовали в познавательной площадке профессия «Журналист», викторине «Юный журналист», поучаствовали в эссе «Мои мечты». Подкрепившись вкусным обедом, учащиеся совершили культпоход в кинотеатр для просмотра фильма «Русалочка». Перед уходом домой была проведена минутка безопасности «Правила поведения в общественных местах».

свернуть

День 3-ий. Профессия "Повар"

06.06.2023

Третий день лагеря с названием «Профессия «Повар»» был познавательным и интересным. Традиционно день начался с утренней зарядки. Прошла минутка здоровья «Правила личной гигиены: как уберечься от инфекции и вирусов», где учащиеся повторили правила личной гигиены. Потом ребята активно провели время на прогулке «Точный расчет!». С удовольствием посетили занятия в различных объединениях по интересам Центра. Далее совершили увлекательное путешествие на познавательную площадку «Профессия «Повар»», узнали много о профессии, приняли участие в викторине «Хочу стать поваром». Ребята участвовали в конкурсе рисунков «Кулинарный скетчинг», где все выполнили скетч «Пончик». День завершился спортивным часом «Ярмарка движений».

свернуть

День 2-ой. Профессия "Эколог"

05.06.2023

Второй день лагеря для воспитанников с названием «Профессия Эколог» прошел познавательно, весело, активно. Все ребята познакомились с профессией «Эколог», отвечали на вопросы и загадки, посмотрели познавательный мультфильм по экологической направленности. Педагог Добриянец И.В.  провела для ребят деловую игру «Я-лидер», где воспитанники лагеря приняли активное участие.

свернуть

День первый. Началась интересная лагерная жизнь «Встречай нас лагерь!».

02.06.2023

Согласно плану работы в первый день была проведена линейка-инструктаж по правилам поведения в лагере, на улице, в столовой, по ПДД «Мы пешеходы».

В рамках дня была проведена игровая программа «Поясок дружбы». Далее ребята лагерной смены

приняли участие в городском празднике «Нестерка собирает друзей», где поучаствовали в театрализованной игровой программе, мастер-классах. Впечатлил детей аквагрим и фотозона с ростовыми куклами. Спортивный час «Мой веселый звонкий мяч» понравился ребятам своими разнообразными и веселыми играми.

свернуть